HAYWEB.RU
» » Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ
» » Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ

    Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ


    Долгожданное открытие аэропорта в Степанакерте запланировано на следующую неделю. Об этом на днях сообщил начальник Управления Департамента гражданской авиации правительства НКР Дмитрий Адбашьян. Значение этого события трудно переоценить. Очевидно, что ввод в эксплуатацию Степанакертского аэропорта послужит мощным толчком для развития промышленности и туризма, притока внешних инвестиций, станет очередным уверенным шагом на пути строительства Арцахской государственности.

     

    Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ


    Можно только представить, какая волна истерии поднимется в Азербайджане после того, как сдача аэропорта в Степанакерте станет свершившимся фактом. Впрочем, в Баку уже не раз звучали угрозы в связи с грядущим открытием Степанакертского аэропорта. Не далее как в июле МИД Азербайджана выступил с очередным заявлением о том, что считает «незаконным» открытие аэропорта в Нагорном Карабахе и налаживание воздушного сообщения региона с Арменией и другими странами. «МИД Азербайджана всегда заявлял о недопустимости авиарейсов над оккупированными землями Азербайджана, поскольку этот незаконный шаг армянской стороны может вызвать разного рода провокации и инциденты», – заявил тогда глава пресс-службы азербайджанского МИДа Эльман Абдуллаев. (Интересно бы узнать, какую из сторон конфликта имел в виду Абдуллаев, говоря о «провокациях»). В свою очередь директор Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов, комментируя возможные действия азербайджанской стороны в случае, если Степанакертский аэропорт начнет осуществлять рейсы, заявил, что никто гарантий безопасности этим полетам дать не сможет. По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутата Мубариза Гурбанлы, открытие аэропорта в Нагорном Карабахе подтолкнет Азербайджан к ответным мерам. Еще более недвусмысленно высказался бывший президент государственной авиакомпании Азербайджана «АЗАЛ» Адалят Алиев. «Если будут несанкционированные полеты над нашим воздушным пространством, то соответствующие структуры Азербайджана вправе заставить нарушителя приземлиться или уничтожить летательный аппарат», – заявил сей господин.

    О том, что Армения не имеет никакой правовой основы открывать в Нагорном Карабахе международный аэропорт, буквально на днях, 20 сентября, заявил и первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров. По его словам, азербайджанская сторона, в том числе МИД, неоднократно заявляли об этом. «Армяне несколько раз хотели открыть аэропорт в Нагорном Карабахе, однако по определенным причинам откладывали этот процесс. Но если они сейчас вновь пойдут на этот шаг, то столкнутся с соответствующей реакцией Азербайджана», – заявил Аскеров, добавив, что азербайджанская сторона уже проинформировала об этом международные организации.

    Остается добавить, что еще весной ряд депутатов и общественных организаций Азербайджана призвали сбить первый самолет, который направится на посадку в новый аэропорт столицы Нагорного Карабаха – Степанакерта. Именно такая реакция последовала на заявление президента Армении Сержа Саргсяна, что он будет в числе пассажиров первого авиарейса, который направится в Степанакерт. «В знак протеста против открытия авиарейса Ереван-Степанакерт азербайджанская сторона должна обязательно сбить этот самолет», – заявил тогда председатель партии «Умид», депутат Игбал Агазаде. По его словам, Азербайджан должен сбить самолет, не боясь никакого давления со стороны мирового сообщества.

    Да и заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ после их очередного визита в регион – что они получили заверение сторон о том, что последние отвергают любое применение силы против гражданских воздушных судов или угрозу ее применения, а стороны будут решать спорные вопросы посредством дипломатических шагов и воздерживаться от политизации данной темы, как сейчас взахлеб пишут азербайджанские СМИ, оказывается, ни в коем случае нельзя воспринимать как обещание Баку не сбивать гражданские воздушные судна «вообще». Оказывается, заверения Баку в приверженности не сбивать гражданские самолеты относятся не ко всем без исключения гражданским воздушным суднам, а только к тем, которые осуществляют полеты в рамках существующих правил и международного права. То бишь на самолеты-нарушители и на тех, кого «неоднократно и заранее предупреждали о плачевных последствиях», подобные обещания никогда не распространялись и распространяться не будут. «Нарушители будут сбиваться!» – истерично кликушествует азербайджанский агитпроп. Более того, подробно расписываются сценарии того, как это будет происходить.

    Есть даже такой – уничтожать не самолеты, а Степанакертский аэропорт. Якобы, дальнобойная артиллерия и имеющиеся в распоряжении ВС Азербайджана ракеты уже нацелены на аэропорт, находятся в состоянии полной боевой готовности и могут в считанные минуты после получения приказа привести аэропорт и взлетно-посадочную полосу в непригодное состояние.

    Список этих абсурдных заявлений и угроз можно продолжить – он длинный. Но стоит ли? Крайне сомнительно, что Азербайджан, глава которого Алиев и так сел в лужу после позорной истории с помилованием и героизацией выродка по имени Рамиль Сафаров, осмелится на подобное. Скорее, нынешние провокационные угрозы смахивают на бессильную злобу противника, прекрасно понимающего, что поражение он потерпел не только на поле брани. Поражение он терпит и на дипломатическом поприще, и оно, это поражение, будет окончательно закреплено с неизбежным признанием независимости НКР.

    А если осмелится – ответ последует незамедлительный и адекватный, в этом можно не сомневаться. Во всяком случае, как сообщили нам компетентные источники в соответствующих силовых структурах, Армия обороны НКР оснащена современными средствами ПВО, которые в состоянии не только обеспечить эффективную защиту воздушного пространства Нагорно-Карабахской Республики, но и, в случае необходимости, поразить любую воздушную цель на больших расстояниях, в том числе достигающих и аэропорта имени Гейдара Алиева. И подобной участи удостоятся все провокации азербайджанской стороны – будь то в воздухе или на земле.

    Напомним, президент Армении Серж Саргсян в свое время назвал «маразмом» заявления Азербайджана о намерении сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в аэропорт Степанакерта, заявив, что «в новейшей истории подобные заявления делали террористические группы, но не государства». Ну что ж, если соседняя страна окончательно впадет в маразм и попытается окончательно утвердить себя в глазах мирового сообщества в качестве террористического государства, то, как известно, с террористами разговор короткий. Любая провокация Азербайджана получит адекватный и незамедлительный ответ.


    Микаел Барсегян, “Собеседник Армении”


    Похожие новости
  • Глава МИД НКР: Степанакертский аэропорт однозначно будет работать
  • Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию в течение ближайшей недели
  • Степанакертский аэропорт уже полностью готов к эксплуатации
  • Степанакертский аэропорт может открыться весной 2012 года – глава УГА НКР
  • «Адекватный ответ» Армении приведет к нарушению статус-кво в Карабахе

  • Комментарии
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ


Долгожданное открытие аэропорта в Степанакерте запланировано на следующую неделю. Об этом на днях сообщил начальник Управления Департамента гражданской авиации правительства НКР Дмитрий Адбашьян. Значение этого события трудно переоценить. Очевидно, что ввод в эксплуатацию Степанакертского аэропорта послужит мощным толчком для развития промышленности и туризма, притока внешних инвестиций, станет очередным уверенным шагом на пути строительства Арцахской государственности.

 

Любая провокация Азербайджана получит достойный ответ


Можно только представить, какая волна истерии поднимется в Азербайджане после того, как сдача аэропорта в Степанакерте станет свершившимся фактом. Впрочем, в Баку уже не раз звучали угрозы в связи с грядущим открытием Степанакертского аэропорта. Не далее как в июле МИД Азербайджана выступил с очередным заявлением о том, что считает «незаконным» открытие аэропорта в Нагорном Карабахе и налаживание воздушного сообщения региона с Арменией и другими странами. «МИД Азербайджана всегда заявлял о недопустимости авиарейсов над оккупированными землями Азербайджана, поскольку этот незаконный шаг армянской стороны может вызвать разного рода провокации и инциденты», – заявил тогда глава пресс-службы азербайджанского МИДа Эльман Абдуллаев. (Интересно бы узнать, какую из сторон конфликта имел в виду Абдуллаев, говоря о «провокациях»). В свою очередь директор Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов, комментируя возможные действия азербайджанской стороны в случае, если Степанакертский аэропорт начнет осуществлять рейсы, заявил, что никто гарантий безопасности этим полетам дать не сможет. По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутата Мубариза Гурбанлы, открытие аэропорта в Нагорном Карабахе подтолкнет Азербайджан к ответным мерам. Еще более недвусмысленно высказался бывший президент государственной авиакомпании Азербайджана «АЗАЛ» Адалят Алиев. «Если будут несанкционированные полеты над нашим воздушным пространством, то соответствующие структуры Азербайджана вправе заставить нарушителя приземлиться или уничтожить летательный аппарат», – заявил сей господин.

О том, что Армения не имеет никакой правовой основы открывать в Нагорном Карабахе международный аэропорт, буквально на днях, 20 сентября, заявил и первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров. По его словам, азербайджанская сторона, в том числе МИД, неоднократно заявляли об этом. «Армяне несколько раз хотели открыть аэропорт в Нагорном Карабахе, однако по определенным причинам откладывали этот процесс. Но если они сейчас вновь пойдут на этот шаг, то столкнутся с соответствующей реакцией Азербайджана», – заявил Аскеров, добавив, что азербайджанская сторона уже проинформировала об этом международные организации.

Остается добавить, что еще весной ряд депутатов и общественных организаций Азербайджана призвали сбить первый самолет, который направится на посадку в новый аэропорт столицы Нагорного Карабаха – Степанакерта. Именно такая реакция последовала на заявление президента Армении Сержа Саргсяна, что он будет в числе пассажиров первого авиарейса, который направится в Степанакерт. «В знак протеста против открытия авиарейса Ереван-Степанакерт азербайджанская сторона должна обязательно сбить этот самолет», – заявил тогда председатель партии «Умид», депутат Игбал Агазаде. По его словам, Азербайджан должен сбить самолет, не боясь никакого давления со стороны мирового сообщества.

Да и заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ после их очередного визита в регион – что они получили заверение сторон о том, что последние отвергают любое применение силы против гражданских воздушных судов или угрозу ее применения, а стороны будут решать спорные вопросы посредством дипломатических шагов и воздерживаться от политизации данной темы, как сейчас взахлеб пишут азербайджанские СМИ, оказывается, ни в коем случае нельзя воспринимать как обещание Баку не сбивать гражданские воздушные судна «вообще». Оказывается, заверения Баку в приверженности не сбивать гражданские самолеты относятся не ко всем без исключения гражданским воздушным суднам, а только к тем, которые осуществляют полеты в рамках существующих правил и международного права. То бишь на самолеты-нарушители и на тех, кого «неоднократно и заранее предупреждали о плачевных последствиях», подобные обещания никогда не распространялись и распространяться не будут. «Нарушители будут сбиваться!» – истерично кликушествует азербайджанский агитпроп. Более того, подробно расписываются сценарии того, как это будет происходить.

Есть даже такой – уничтожать не самолеты, а Степанакертский аэропорт. Якобы, дальнобойная артиллерия и имеющиеся в распоряжении ВС Азербайджана ракеты уже нацелены на аэропорт, находятся в состоянии полной боевой готовности и могут в считанные минуты после получения приказа привести аэропорт и взлетно-посадочную полосу в непригодное состояние.

Список этих абсурдных заявлений и угроз можно продолжить – он длинный. Но стоит ли? Крайне сомнительно, что Азербайджан, глава которого Алиев и так сел в лужу после позорной истории с помилованием и героизацией выродка по имени Рамиль Сафаров, осмелится на подобное. Скорее, нынешние провокационные угрозы смахивают на бессильную злобу противника, прекрасно понимающего, что поражение он потерпел не только на поле брани. Поражение он терпит и на дипломатическом поприще, и оно, это поражение, будет окончательно закреплено с неизбежным признанием независимости НКР.

А если осмелится – ответ последует незамедлительный и адекватный, в этом можно не сомневаться. Во всяком случае, как сообщили нам компетентные источники в соответствующих силовых структурах, Армия обороны НКР оснащена современными средствами ПВО, которые в состоянии не только обеспечить эффективную защиту воздушного пространства Нагорно-Карабахской Республики, но и, в случае необходимости, поразить любую воздушную цель на больших расстояниях, в том числе достигающих и аэропорта имени Гейдара Алиева. И подобной участи удостоятся все провокации азербайджанской стороны – будь то в воздухе или на земле.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян в свое время назвал «маразмом» заявления Азербайджана о намерении сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в аэропорт Степанакерта, заявив, что «в новейшей истории подобные заявления делали террористические группы, но не государства». Ну что ж, если соседняя страна окончательно впадет в маразм и попытается окончательно утвердить себя в глазах мирового сообщества в качестве террористического государства, то, как известно, с террористами разговор короткий. Любая провокация Азербайджана получит адекватный и незамедлительный ответ.


Микаел Барсегян, “Собеседник Армении”


Похожие новости
  • Глава МИД НКР: Степанакертский аэропорт однозначно будет работать
  • Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию в течение ближайшей недели
  • Степанакертский аэропорт уже полностью готов к эксплуатации
  • Степанакертский аэропорт может открыться весной 2012 года – глава УГА НКР
  • «Адекватный ответ» Армении приведет к нарушению статус-кво в Карабахе

  • Комментарии