HAYWEB.RU
» » «Темная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян» - статья Сержа Саргсяна в International New York Times
» » «Темная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян» - статья Сержа Саргсяна в International New York Times

    «Темная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян» - статья Сержа Саргсяна в International New York Times


     

     

    За несколько часов до выступления президента Армении Сержа Саргсяна в ООН авторитетное американское издание «International New York Times» опубликовало статью президента Армении Сержа Саргсяна под названием «Темная, незавершенная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян», перевод которой Tert.am представляет своим читателям:


    «В этом году исполняется 100-летняя годовщина беспрецедентного по своим масштабам и жестокости бедствия против человечества – 100-летие Первой мировой войны. Она унесла жизни более 14 млн человек, из которых 5 млн составляли гражданское население, а 9 млн – были военнослужащими. Миллионы людей были ранены, стали военнопленными или были депортированы, будучи вынужденными покинуть свои родные земли. В числе последних были и армяне, которые почти полностью были истреблены с лица земли.

     

    В следующем году армянский народ отметит 100-летие тех событий, которые явились наивысшей точкой в деле массовой депортации и убийств армянского населения в Османской империи. 1915 год стал вершиной разработанной Османской Турцией еще в конце 19-го века политики геноцида, резни, этнических чисток в отношении армян, которая была признана, как таковая, еще в то время.

    24 мая 1915г. правительства Великобритании, Франции и России выступили с совместным заявлением, в котором было отмечено, что «в условиях вседозволенности Османских властей, зачастую при содействии последних, на протяжении почти месяца, курдское и турецкое население Армении уничтожает армян». Данное заявление может считаться первым международным документом, в котором вышеупомянутые события были квалифицированы, как «новое преступление Турции, осуществленное против человечества и цивилизации».

     

    Размеры и масштабы осуществленных правительством младотурок зверств, направленных на уничтожение целого народа, делают их беспрецедентной исторической трагедией, которая унесла жизни 1,5 млн армян. Эти действия преследовали цель – уничтожить целую нацию, и это почти удалось сделать. В опубликованной в 1929г. книге «Мировой кризис» Уинстон Черчилль напишет: «История тщетно будет искать слово «Армения»».

     

    Действительно, польский юрист Рафаэль Лемкин впервые использовал термин «геноцид», чтобы охарактеризовать массовую резню армян османскими властями в ходе Первой мировой войны, а также массовые убийства евреев нацистами в ходе Второй мировой войны. В обоих случаях массовые убийства происходили в контексте более обширной войны.

     

    По мнению Марка Леви, это война не в формате «государство против государства», а «государство против нации». Иными словами, геноцид – форма войны, которую режим осуществляет против народа.

     

    Геноцид армян в ходе Первой мировой войны является пресловутым «правопредшественником» Холокоста, а также геноцидов, осуществленных в Камбодже, Руанде, Дарфуре.

     

    Темная страница истории повторяет саму себя частично и по причине оставшихся в прошлом незавершенных дел. Факт безнаказанности Геноцида армян был большим стимулом для будущих тиранов. Адольф Гитлер, например, пришел к тому выводу, что международное сообщество готово терпеть геноциды, особенно, если «они происходят «под покровом войны». В уме Гитлера, в основном, была резня армян, когда в 1931г., до прихода к власти, он обсуждал вопрос необходимости политики переселения негерманских меньшинств. «Мы намерены осуществить политику переселения. Подумайте о библейских переселениях и резне в средневековье… и вспомните уничтожение армян». В 1939г. Гитлер повторил эти слова в контексте запланированной в отношении польского населения политики: « Я привёл мои смертоносные формирования в стадию боевой готовности чётким приказом безжалостно уничтожать мужчин, женщин и детей польского происхождения и языковой принадлежности. Только так мы завоюем жизненное пространство, которое нам так необходимо. В конце концов, кто говорит сегодня об уничтожении армян?».

     

    Геноцид армян напоминает нам об опасностях отрицания геноцида, если мы не извлечем уроки из истории, а также о долгосрочных отрицательных последствиях безнаказанности преступлений. Признание осуществленных в прошлом геноцидов, каким является Геноцид армян, является ключом к пониманию и предупреждению будущих геноцидов.

     

    Несмотря на существование конвенции ООН от 1948г., которая призвана предотвратить дальнейшие геноциды, мы убеждены, что этот или другой любой документ не могут быть должным образом претворены в жизнь, пока не признаны предыдущие преступления. Мы считаем, что Геноцид армян – не только трагедия нашего народа, но и преступление против человечества мирового масштаба. Если бы он был признан по справедливости, то мог бы сыграть препятствующую роль для дальнейших преступлений. 
     

    Армения продолжит активно работать в рамках ООН и на других международных площадках, чтобы достичь осуждения подобных всеобщих действий в любой части земного шара.

     

    Память о Геноциде армян всегда была важна для армян во всем мире, преемники которых на протяжении тысячелетий, до зверского искоренения, жили на своей родине. В условиях отсутствия независимой и свободной Армении диаспора и ее ведомства сформировались, как хранители армянского наследия до возрождения свободного армянского народа. 

    23 года назад армянский триколор вновь начал развеваться в Ереване, символизируя возрождение независимой родины. Армянский народ получил новую возможность свободно жить на своей родине.

     

    Возобновленная независимость Армении была возможностью для начала новой эпохи отношений с Турцией. Позиция Армении отражена в принципе установления отношений «без предусловий», который имеет многолетнюю историю. Это был одим из основных принципов начала переговоров в 2008 году, который закреплен в подписанных в 2009 году протоколах.


    Идея заключалась в том, чтобы создать позитивную среду после утверждения дипломатических отношений и открытия границ для развития двусторонних отношений между двумя обществами, формирования взаимного доверия и обоюдного согласия.


    К сожалению, Турция, отступив от достигнутых договоренностей, отказалась от установления дипломатических отношений и продолжает держать закрытой границу с Арменией, осуществляет незаконную экономическую блокаду и отрицает историческую истинность совершенных в прошлом преступлений и несправедливости.


    Оставив в стороне историческую правду, следует констатировать, что пока последняя часть железного занавеса – армяно-турецкая граница – продолжает оставаться закрытой, что подрывает здоровое развитие кавказского региона и региональную интеграцию, постоянно дестабилизируя ситуацию в этом зыбком в стратегическом отношении уголке земного шара.


    Будущее армяно-турецких отношений должно опираться на историческое примирение двух государств. Признание исторической правды может помочь преодолеть глубокие разногласия между армянским и турецким народами. Мы верим, что признание Геноцида армян никоим образом не может рассматриваться, как попрание достоинства турецкого народа, угроза в его отношении или выпад.


    Многие представители турецкой интеллигенции, писатели, ученые начали открыто, смело и правдиво идти по трудному пути самоанализа и самоисследования. В этом контексте важно, чтобы мировое сообщество содействовало, поощряло турецких политических лидеров в вопросе проявления приверженности идее справедливости и исторической правде, – то, что уже сделали их пользующиеся уважением соотечественники с целью достойного и гуманного закрытия одной из темных и незавершенных страниц истории человечества». 
     

    Новости Армении - Терт.am


    Похожие новости
  • Президент Франции: «Существует одно решение, и это признание Геноцида армян»
  • Сегодня исполняется 99-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
  • Президент Армении: У Турции есть возможность покаяться и оставить в стороне клеймо истории
  • В Москве состоятся мероприятия, посвященные 99-й годовщине Геноцида армян
  • Джавахкская диаспора России призывает Грузию признать Геноцид армян

  • Комментарии
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

«Темная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян» - статья Сержа Саргсяна в International New York Times


 

 

За несколько часов до выступления президента Армении Сержа Саргсяна в ООН авторитетное американское издание «International New York Times» опубликовало статью президента Армении Сержа Саргсяна под названием «Темная, незавершенная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян», перевод которой Tert.am представляет своим читателям:


«В этом году исполняется 100-летняя годовщина беспрецедентного по своим масштабам и жестокости бедствия против человечества – 100-летие Первой мировой войны. Она унесла жизни более 14 млн человек, из которых 5 млн составляли гражданское население, а 9 млн – были военнослужащими. Миллионы людей были ранены, стали военнопленными или были депортированы, будучи вынужденными покинуть свои родные земли. В числе последних были и армяне, которые почти полностью были истреблены с лица земли.

 

В следующем году армянский народ отметит 100-летие тех событий, которые явились наивысшей точкой в деле массовой депортации и убийств армянского населения в Османской империи. 1915 год стал вершиной разработанной Османской Турцией еще в конце 19-го века политики геноцида, резни, этнических чисток в отношении армян, которая была признана, как таковая, еще в то время.

24 мая 1915г. правительства Великобритании, Франции и России выступили с совместным заявлением, в котором было отмечено, что «в условиях вседозволенности Османских властей, зачастую при содействии последних, на протяжении почти месяца, курдское и турецкое население Армении уничтожает армян». Данное заявление может считаться первым международным документом, в котором вышеупомянутые события были квалифицированы, как «новое преступление Турции, осуществленное против человечества и цивилизации».

 

Размеры и масштабы осуществленных правительством младотурок зверств, направленных на уничтожение целого народа, делают их беспрецедентной исторической трагедией, которая унесла жизни 1,5 млн армян. Эти действия преследовали цель – уничтожить целую нацию, и это почти удалось сделать. В опубликованной в 1929г. книге «Мировой кризис» Уинстон Черчилль напишет: «История тщетно будет искать слово «Армения»».

 

Действительно, польский юрист Рафаэль Лемкин впервые использовал термин «геноцид», чтобы охарактеризовать массовую резню армян османскими властями в ходе Первой мировой войны, а также массовые убийства евреев нацистами в ходе Второй мировой войны. В обоих случаях массовые убийства происходили в контексте более обширной войны.

 

По мнению Марка Леви, это война не в формате «государство против государства», а «государство против нации». Иными словами, геноцид – форма войны, которую режим осуществляет против народа.

 

Геноцид армян в ходе Первой мировой войны является пресловутым «правопредшественником» Холокоста, а также геноцидов, осуществленных в Камбодже, Руанде, Дарфуре.

 

Темная страница истории повторяет саму себя частично и по причине оставшихся в прошлом незавершенных дел. Факт безнаказанности Геноцида армян был большим стимулом для будущих тиранов. Адольф Гитлер, например, пришел к тому выводу, что международное сообщество готово терпеть геноциды, особенно, если «они происходят «под покровом войны». В уме Гитлера, в основном, была резня армян, когда в 1931г., до прихода к власти, он обсуждал вопрос необходимости политики переселения негерманских меньшинств. «Мы намерены осуществить политику переселения. Подумайте о библейских переселениях и резне в средневековье… и вспомните уничтожение армян». В 1939г. Гитлер повторил эти слова в контексте запланированной в отношении польского населения политики: « Я привёл мои смертоносные формирования в стадию боевой готовности чётким приказом безжалостно уничтожать мужчин, женщин и детей польского происхождения и языковой принадлежности. Только так мы завоюем жизненное пространство, которое нам так необходимо. В конце концов, кто говорит сегодня об уничтожении армян?».

 

Геноцид армян напоминает нам об опасностях отрицания геноцида, если мы не извлечем уроки из истории, а также о долгосрочных отрицательных последствиях безнаказанности преступлений. Признание осуществленных в прошлом геноцидов, каким является Геноцид армян, является ключом к пониманию и предупреждению будущих геноцидов.

 

Несмотря на существование конвенции ООН от 1948г., которая призвана предотвратить дальнейшие геноциды, мы убеждены, что этот или другой любой документ не могут быть должным образом претворены в жизнь, пока не признаны предыдущие преступления. Мы считаем, что Геноцид армян – не только трагедия нашего народа, но и преступление против человечества мирового масштаба. Если бы он был признан по справедливости, то мог бы сыграть препятствующую роль для дальнейших преступлений. 
 

Армения продолжит активно работать в рамках ООН и на других международных площадках, чтобы достичь осуждения подобных всеобщих действий в любой части земного шара.

 

Память о Геноциде армян всегда была важна для армян во всем мире, преемники которых на протяжении тысячелетий, до зверского искоренения, жили на своей родине. В условиях отсутствия независимой и свободной Армении диаспора и ее ведомства сформировались, как хранители армянского наследия до возрождения свободного армянского народа. 

23 года назад армянский триколор вновь начал развеваться в Ереване, символизируя возрождение независимой родины. Армянский народ получил новую возможность свободно жить на своей родине.

 

Возобновленная независимость Армении была возможностью для начала новой эпохи отношений с Турцией. Позиция Армении отражена в принципе установления отношений «без предусловий», который имеет многолетнюю историю. Это был одим из основных принципов начала переговоров в 2008 году, который закреплен в подписанных в 2009 году протоколах.


Идея заключалась в том, чтобы создать позитивную среду после утверждения дипломатических отношений и открытия границ для развития двусторонних отношений между двумя обществами, формирования взаимного доверия и обоюдного согласия.


К сожалению, Турция, отступив от достигнутых договоренностей, отказалась от установления дипломатических отношений и продолжает держать закрытой границу с Арменией, осуществляет незаконную экономическую блокаду и отрицает историческую истинность совершенных в прошлом преступлений и несправедливости.


Оставив в стороне историческую правду, следует констатировать, что пока последняя часть железного занавеса – армяно-турецкая граница – продолжает оставаться закрытой, что подрывает здоровое развитие кавказского региона и региональную интеграцию, постоянно дестабилизируя ситуацию в этом зыбком в стратегическом отношении уголке земного шара.


Будущее армяно-турецких отношений должно опираться на историческое примирение двух государств. Признание исторической правды может помочь преодолеть глубокие разногласия между армянским и турецким народами. Мы верим, что признание Геноцида армян никоим образом не может рассматриваться, как попрание достоинства турецкого народа, угроза в его отношении или выпад.


Многие представители турецкой интеллигенции, писатели, ученые начали открыто, смело и правдиво идти по трудному пути самоанализа и самоисследования. В этом контексте важно, чтобы мировое сообщество содействовало, поощряло турецких политических лидеров в вопросе проявления приверженности идее справедливости и исторической правде, – то, что уже сделали их пользующиеся уважением соотечественники с целью достойного и гуманного закрытия одной из темных и незавершенных страниц истории человечества». 
 

Новости Армении - Терт.am


Похожие новости
  • Президент Франции: «Существует одно решение, и это признание Геноцида армян»
  • Сегодня исполняется 99-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
  • Президент Армении: У Турции есть возможность покаяться и оставить в стороне клеймо истории
  • В Москве состоятся мероприятия, посвященные 99-й годовщине Геноцида армян
  • Джавахкская диаспора России призывает Грузию признать Геноцид армян

  • Комментарии