HAYWEB.RU
» » Шахматная Армения наравне с СССР, США, Россией и Украиной

Шахматная Армения наравне с СССР, США, Россией и Украиной

С победой в 8-ом командном первенстве мира по шахматам Армения встала в один ряд с СССР, США, Россией и Украиной. Армения, двукратный чемпион на Всемирных олимпиадах, никогда не одерживала победу в этом важнейшем турнире.

В Командном чемпионате мира, проводящемся с 1985 года, дважды чемпионом становилась сборная СССР, трижды – России, по одной победе есть у США и Украины. Отметим, что в составе сборной СССР в обоих случаях чемпионом мира стал Рафаел Ваганян.

Командный чемпионат мира по своему авторитету, конечно же, уступает Всемирной олимпиаде, однако по спортивному значению его определенно можно назвать первым. В этом турнире принимают участие чемпионы континентов, призеры Всемирной олимпиады, сборная страны-организатора и команда, приглашенная председателем ФИДЕ.

В этом году именно Армения удостоилась приглашения со стороны председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Турнир этого года по составу шахматистов-участников был очень сильным.

Сборная же Армении выступала в Китае своим сильнейшим составом и прошла славный путь, не потерпев ни одного поражения. Во главе с тренером команды Аршаком Петросяном в борьбу вступили Левон Аронян, Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриел Саркисян и Роберт Ованнисян.

Роберт Ованнисян: 1 партия – 1 балл

До 8-го первенства Армения в командных первенствах мира не поднималась выше третьего места. В 1997 году в Люцерне команда Армении, в которую входили Владимир Акопян, Рафаел Ваганян, Смбат Лпутян, Арташес Минасян, Ашот Анастасян, Меликсет Хачиян, впервые завоевала бронзовые медали.

В 2001 году Чемпионат мира был проведен в Ереване. Сборная Армения вновь заняла третье место. В составе нашей команды выступали Владимир Акопян, Рафаел Ваганян, Смбат Лпутян, Карен Асрян, Ашот Анастасян и Арташес Минасян.

В 2005 году в израильском городе Беэр-Шева Армения вновь была третьей. Номером один от Армении был Левон Аронян. В команде были также Владимир Акопян, Карен Асрян, Рафаел Ваганян, Смбат Лпутян и Ашот Анастасян.

В Нинбо титул вице-чемпиона мира завоевала сборная Китая, которая в последнем туре со счетом 2,5:1,5 одержала победу над венграми и с 13 баллами завоевала третье место. Украина с 12 баллами осталась на третьем месте. Армения с 14 баллами стала чемпионом мира.