Весьма необычный способ преобразовать облик Еревана нашли армянские художники. Они разукрашивают арки зданий. Здесь и персонажи знаменитых мульфильмов, и узнаваемые пейзажи итальянской Венеции. Какие еще изменения ожидают столицу, знает корреспондент МТРК «Мир» Гоар Карапетян.
Сказочные персонажи, портреты писателей, пейзажы. На улицах Еревана появляется все больше разукрашенных арок. Что рисовать – каждый художник решает сам. Молодой живописец Давид Исаханян решил воссоздать кусочек Италии. Немного фантазии, ярких красок и Венецианский уголок готов. «Очень люблю Италию, особенно Венецию. Я использую в основном фасадные краски, а для придания блеска в конце наношу слой масляных», – рассказывает Давид Исаханян.
На преображение одной арки уходит до четырех дней. Чтобы закончить работу до конца года, по распоряжению мэрии, молодым художникам помогают мастера. «Закончить планируем к декабрю. По окончанию этого проекта мы сразу же начнем подготовительные работы по благоустройству города и подготовку к зиме», – говорит главный дизайнер города Гагик Аматуни.
Горожане изменениям довольны. Говорят, ходить по улицам стало гораздо приятней.
Армен Агулян, житель Еревана: “Очень приятно видеть наш город чистым и ухоженным”.
Карине Саркисян, жительница Еревана: “И всегда приятно посмотреть, вообще очень приятно”.
Уже в ближайшем будущем Ереван полностью обновится. Преобразится не только центр. Столичные власти обещают не забыть и про окраины. Фасады домов в спальных районах также окрасят в яркие цвета, а еще отремонтируют подъезды и благоустроят дворы.
МТРК «Мир»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с новым годом в прямом эфире с площади Республики в