HAYWEB.RU
» » » Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху
» » » Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху

    Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху


    Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) 8 апреля 2012 г. отмечает праздник Пасхи (Светлое Христово Воскресение). По случаю праздника в Первопрестольном Св. Эчмиадзине прошла литургия. На литургии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, спикер парламента Самвел Никоян, премьер-министр Тигран Саркисян, другие официальные лица. По случаю праздника святого Воскресения Христова Католикос Всех армян Гарегин Второй выступил с посланием. Новости Армении-NEWS.am приводит полный текст.

    Возлюбленный благоверный народ!

    Сегодня заря праздника дивного воскресения Христова вновь взошла и осветила мир. Праздничное ликование парит в наших душах, радость охватила наши сердца. Ликование наше сегодня смешивается с радостью апостолов, которые стали первыми свидетелями воскресения Христова.

    Был воскресный день, жизнь текла, как обычно, люди жили своими буднями, но все изменилось для учеников и для тех, кои увидели пустой гроб, услышали добрую весть и приняли дивный факт воскресения Христова. Они наполнились надеждою воскресшей жизни и спасения, укрепились в вере и распростерли во все концы света дарующее жизнь благовестие воскресения, возвестив: «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею».

    В тот миросозидательный день обновились человек и Вселенная. Наш Господь Христос Своим распятием и воскресением поверг смерть, искупил человеческие грехи и примирил мир с Богом, дабы он пребывал в этом примирении с верою и соблюдением заповедей, миром, справедливостью, любовью и милостью. Как свидетельствует апостол, вместе с Христом отделены от древнего и мы – «новая тварь» (2 Кор. 5:17), чтобы на земле воскресшей жизнью шествовать к нашему Отцу, Который на небесах, и унаследовать вечную жизнь. Дорогие, внемля благовестию воскресения Христова, с признательным сердцем сегодня вознесем благодарение и хвалу нашему Господу за дарованную нам благодать спасения и испросим живительную силу Его воскресения для нашей жизни и всего мира.

    Мир и сегодня нуждается в преобразовании, в обновлении жизни, ибо сокрушен мир, несовершенна справедливость, неотступны беднота, войны, бедствия и разрушения. Еще есть нации и народы, которые идут путем Голгофы, несут терновый венец избиений и преследований, приколачиваются к кресту противостояний и кровопролитий. В богоотвергающих этих явлениях надежду благословенной воскресшей жизни и оптимизм несет благовествующее слово апостола, которое и ныне звучит с той же актуальностью: «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею». Приняв пожалованные Христом дары спасения, лишь возродившись душой, человечество найдет силу изменить жизнь, разрешить проблемы и императивы современного мира, преодолеть бури испытаний. Из обновленных Христом душ обильно изойдет и расцветет дружная и мирная, гармоничная любовью к ближнему жизнь и укрепятся стремление и старания для созидания на земле той блаженной реальности, которая будет иметь образ Царства небесного.

    Возлюбленный благоверный народ! Праздник воскресения Христова является призывом к нам поразмыслить, сколько места имеет Спаситель в нашей душе, сколько света берет наша жизнь от Его воскресшего присутствия, насколько преобразуется наша реальность Его словом и назиданиями, и является ли Его истина истиной нашей. Эти вопросы следует постоянно задавать себе, дабы наш путь на путях Господних был незыблем, а наша жизнь имела свет и предводительство Божие. Народ и страна, которые имеют Божье благоволение, получают дарованные Господом благословение и благодать. Следовательно, дорогие, укрепим нашу веру и духовные познания, упрочим душу нашу молитвой, душесозидающим словом отцов наших, чтением Евангелия Господня, Святого Писания, дабы, согласно слову апостола, внутренний наш человек со дня на день обновлялся (2 Кор. 4:16). Станем новыми людьми для созидания новой страны и новой жизни. Как преобразившиеся и укрепленные благовестием воскресения Господня апостолы изменили мир, так и мы, постоянно растя и укрепляясь в вере, должны изменить нашу действительность, преодолеть трудности жизни и побороть вызовы времени. Восходит новая заря нашей истории, полная надежд на подъем нашей обретшей независимость страны и национальной жизни. С этим видением наши предки пережили более трудные и сложные времена, претерпели тяжелые испытания, устояли в гонениях и лишениях, корпели и созидали праведным трудом и вышли на неравный бой за Отечество. Мы в долгу перед нашими отцами и поколениями – благоустроить нашу страну, воплотить наши национальные чаяния. Верные животворному слову и назиданиям нашего Господа, преисполненные Его истины, проявим в каждом вопросе и деле любовь и преданность Отечеству нашему, ревностность, сознание национальной пользы, чтобы наше усердие и рвение обратились в результат, прогресс, новую надежду и перспективу. С этой ответственностью примем участие и в предстоящих выборах Национального Собрания Республики Армения, обратим это в силу и подспорье упрочения и развития нашей страны и нашей жизни по всему миру. Мы можем иметь различные программы и ожидания в отношении политических и экономических перспектив, благоустройства нации и страны, различных путей их осуществления, однако справедливость, законопослушание, уважение друг к другу, солидарность, дух взаимопонимания во всех случаях, включая избирательные процессы, являются насущным требованием, дабы объединить нас вокруг наших целей и засвидетельствовать наше стремление и волю изменить жизнь. Подобным путем, претворяя в жизнь духовные-нравственные ценности и принципы, всегда будем иметь поощрение апостола в том, что Бог, воскресивший нашего Господа, и нашу жизнь благословит воскресением и пробуждением. Дорогие, взоры наши, полные этой веры и надежды, обратим деяниями веры к горизонтам нашего завтрашнего дня, к нашему светлому грядущему.

    По праздничному случаю Святого Воскресения с братской любовью шлем приветствия главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви - Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, предстоятелям наших сестринских Церквей и всему духовенству нашей Церкви и испрашиваем присную помощь Господа в заповеданной Богом миссии.

    С Патриаршим благословением и добрыми пожеланиями приветствуем присутствующих на Божественной Литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна и его супругу, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну и всем государственным мужам армянским, испрашивая новых достижений по благоустройству Родины под обильной благодатью Господней. Приветствуем глав и представителей аккредитованных в Армении дипломатических миссий, желая успехов в их стараниях по упрочению дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.

    Приносим Нашу Патриаршую любовь и благословение возлюбленному нашему верующему народу на Родине и в Диаспоре и возносим молитвы, дабы мир, милость и спасительные дары воскресшего нашего Спасителя распростерлись над миром, человеческими душами и даровали силу созидать безмятежную и благоденную жизнь человечества. Испрашиваем Господа, дабы под благословением Своим незыблемой и безопасной, процветающей и непоколебимой хранил нашу страну, Апостольскую нашу Святую Церковь и наш народ по всему миру, и мы ныне, присно и во веки с радостью благовествовали:

    Христос воскрес из мертвых!

    Благословенно Воскресение Христово!


    Новости Армении - NEWS.am


    Похожие новости
  • Католикос Всех Армян направил послание по случаю Праздника Победы и мира
  • Армянская Апостольская церковь отмечает Пасхальный Сочельник
  • 13 февраля ААЦ отмечает Сретение Господне - Тъярнэндарач
  • Послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Святого Рождества
  • Обращение Президента Сержа Саргсяна по случаю праздников Нового Года и Святого Рождества

  • Комментарии
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху


Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) 8 апреля 2012 г. отмечает праздник Пасхи (Светлое Христово Воскресение). По случаю праздника в Первопрестольном Св. Эчмиадзине прошла литургия. На литургии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, спикер парламента Самвел Никоян, премьер-министр Тигран Саркисян, другие официальные лица. По случаю праздника святого Воскресения Христова Католикос Всех армян Гарегин Второй выступил с посланием. Новости Армении-NEWS.am приводит полный текст.

Возлюбленный благоверный народ!

Сегодня заря праздника дивного воскресения Христова вновь взошла и осветила мир. Праздничное ликование парит в наших душах, радость охватила наши сердца. Ликование наше сегодня смешивается с радостью апостолов, которые стали первыми свидетелями воскресения Христова.

Был воскресный день, жизнь текла, как обычно, люди жили своими буднями, но все изменилось для учеников и для тех, кои увидели пустой гроб, услышали добрую весть и приняли дивный факт воскресения Христова. Они наполнились надеждою воскресшей жизни и спасения, укрепились в вере и распростерли во все концы света дарующее жизнь благовестие воскресения, возвестив: «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею».

В тот миросозидательный день обновились человек и Вселенная. Наш Господь Христос Своим распятием и воскресением поверг смерть, искупил человеческие грехи и примирил мир с Богом, дабы он пребывал в этом примирении с верою и соблюдением заповедей, миром, справедливостью, любовью и милостью. Как свидетельствует апостол, вместе с Христом отделены от древнего и мы – «новая тварь» (2 Кор. 5:17), чтобы на земле воскресшей жизнью шествовать к нашему Отцу, Который на небесах, и унаследовать вечную жизнь. Дорогие, внемля благовестию воскресения Христова, с признательным сердцем сегодня вознесем благодарение и хвалу нашему Господу за дарованную нам благодать спасения и испросим живительную силу Его воскресения для нашей жизни и всего мира.

Мир и сегодня нуждается в преобразовании, в обновлении жизни, ибо сокрушен мир, несовершенна справедливость, неотступны беднота, войны, бедствия и разрушения. Еще есть нации и народы, которые идут путем Голгофы, несут терновый венец избиений и преследований, приколачиваются к кресту противостояний и кровопролитий. В богоотвергающих этих явлениях надежду благословенной воскресшей жизни и оптимизм несет благовествующее слово апостола, которое и ныне звучит с той же актуальностью: «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею». Приняв пожалованные Христом дары спасения, лишь возродившись душой, человечество найдет силу изменить жизнь, разрешить проблемы и императивы современного мира, преодолеть бури испытаний. Из обновленных Христом душ обильно изойдет и расцветет дружная и мирная, гармоничная любовью к ближнему жизнь и укрепятся стремление и старания для созидания на земле той блаженной реальности, которая будет иметь образ Царства небесного.

Возлюбленный благоверный народ! Праздник воскресения Христова является призывом к нам поразмыслить, сколько места имеет Спаситель в нашей душе, сколько света берет наша жизнь от Его воскресшего присутствия, насколько преобразуется наша реальность Его словом и назиданиями, и является ли Его истина истиной нашей. Эти вопросы следует постоянно задавать себе, дабы наш путь на путях Господних был незыблем, а наша жизнь имела свет и предводительство Божие. Народ и страна, которые имеют Божье благоволение, получают дарованные Господом благословение и благодать. Следовательно, дорогие, укрепим нашу веру и духовные познания, упрочим душу нашу молитвой, душесозидающим словом отцов наших, чтением Евангелия Господня, Святого Писания, дабы, согласно слову апостола, внутренний наш человек со дня на день обновлялся (2 Кор. 4:16). Станем новыми людьми для созидания новой страны и новой жизни. Как преобразившиеся и укрепленные благовестием воскресения Господня апостолы изменили мир, так и мы, постоянно растя и укрепляясь в вере, должны изменить нашу действительность, преодолеть трудности жизни и побороть вызовы времени. Восходит новая заря нашей истории, полная надежд на подъем нашей обретшей независимость страны и национальной жизни. С этим видением наши предки пережили более трудные и сложные времена, претерпели тяжелые испытания, устояли в гонениях и лишениях, корпели и созидали праведным трудом и вышли на неравный бой за Отечество. Мы в долгу перед нашими отцами и поколениями – благоустроить нашу страну, воплотить наши национальные чаяния. Верные животворному слову и назиданиям нашего Господа, преисполненные Его истины, проявим в каждом вопросе и деле любовь и преданность Отечеству нашему, ревностность, сознание национальной пользы, чтобы наше усердие и рвение обратились в результат, прогресс, новую надежду и перспективу. С этой ответственностью примем участие и в предстоящих выборах Национального Собрания Республики Армения, обратим это в силу и подспорье упрочения и развития нашей страны и нашей жизни по всему миру. Мы можем иметь различные программы и ожидания в отношении политических и экономических перспектив, благоустройства нации и страны, различных путей их осуществления, однако справедливость, законопослушание, уважение друг к другу, солидарность, дух взаимопонимания во всех случаях, включая избирательные процессы, являются насущным требованием, дабы объединить нас вокруг наших целей и засвидетельствовать наше стремление и волю изменить жизнь. Подобным путем, претворяя в жизнь духовные-нравственные ценности и принципы, всегда будем иметь поощрение апостола в том, что Бог, воскресивший нашего Господа, и нашу жизнь благословит воскресением и пробуждением. Дорогие, взоры наши, полные этой веры и надежды, обратим деяниями веры к горизонтам нашего завтрашнего дня, к нашему светлому грядущему.

По праздничному случаю Святого Воскресения с братской любовью шлем приветствия главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви - Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Торгому Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, предстоятелям наших сестринских Церквей и всему духовенству нашей Церкви и испрашиваем присную помощь Господа в заповеданной Богом миссии.

С Патриаршим благословением и добрыми пожеланиями приветствуем присутствующих на Божественной Литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна и его супругу, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну и всем государственным мужам армянским, испрашивая новых достижений по благоустройству Родины под обильной благодатью Господней. Приветствуем глав и представителей аккредитованных в Армении дипломатических миссий, желая успехов в их стараниях по упрочению дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.

Приносим Нашу Патриаршую любовь и благословение возлюбленному нашему верующему народу на Родине и в Диаспоре и возносим молитвы, дабы мир, милость и спасительные дары воскресшего нашего Спасителя распростерлись над миром, человеческими душами и даровали силу созидать безмятежную и благоденную жизнь человечества. Испрашиваем Господа, дабы под благословением Своим незыблемой и безопасной, процветающей и непоколебимой хранил нашу страну, Апостольскую нашу Святую Церковь и наш народ по всему миру, и мы ныне, присно и во веки с радостью благовествовали:

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!


Новости Армении - NEWS.am


Похожие новости
  • Католикос Всех Армян направил послание по случаю Праздника Победы и мира
  • Армянская Апостольская церковь отмечает Пасхальный Сочельник
  • 13 февраля ААЦ отмечает Сретение Господне - Тъярнэндарач
  • Послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Святого Рождества
  • Обращение Президента Сержа Саргсяна по случаю праздников Нового Года и Святого Рождества

  • Комментарии