HAYWEB.RU
» » » Владимир Стогниенко: «У Армении будет возможность попасть на Евро-2016»
» » » Владимир Стогниенко: «У Армении будет возможность попасть на Евро-2016»

    Владимир Стогниенко: «У Армении будет возможность попасть на Евро-2016»


    Выйти из отборочной группы на ЧМ-2014 будет очень сложно для армянской сборной, но у этой сборной будет прекрасная возможность попасть на Евро-2016, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport самый известный спортивный комментатор телеканала Россия-2 Владимир Стогниенко.

     

     

    Мечта многих мальчиков, бывших футболистов и даже тренеров – стать комментатором. Как Вас занесло в футбол и как Вы стали одним из самых популярных комментаторов России?

     

    Я никогда не мечтал стать комментатором. В детстве мечтал быть археологом, а потом окончил финансовую академию при правительстве РФ. По образованию я экономист. Когда еще учился на четвертом курсе, мой брат на одном из сайтов спросил Георгия Черданцева, можно ли мне прийти к нему на стажировку и получил положительный ответ. Я пошел к нему и прошел стажировку. Это было в 2001 году. Работал в качестве корреспондента и редактора, а через год образовался канал 7ТВ, куда перешел Илья Казаков – мой нынешний коллега на канале Россия 2. Он меня пригласил туда. И на том канале я впервые стал комментировать матчи.

     

    Есть ли в России специальные подготовительные курсы для комментаторов?

     

    Кажется, есть, но я не уверен, что они нужны. Потому что потребность в спортивных комментаторах не очень большая. Даже в такой большой стране как Россия. Среди комментаторов много филологов и выпускников факультета журналистики, но при этом очень много людей, образование которых не имеет ничего общего с журналистикой.

     

    Какими качествами надо обладать, чтобы стать комментатором?

     

    Многие думают, что для того, чтобы стать комментатором, надо иметь какие-то особенные таланты. На самом деле нужно иметь хорошо подвешенный язык, понять, за счет чего ты хочешь привлечь к своей работе внимание зрителя. Надо иметь огромное трудолюбие и немножко везения.

     

    Можете вспомнить Ваш самый смешной ляп или ошибку во время эфира?

     

    За свою карьеру я совершил много ляпов во время эфира. Когда ты без остановки говоришь полтора часа, ты допускаешь много ляпов, но такого особенного смешного случая не могу припомнить.

     

    Какие ляпы больше всего допускают комментаторы?

     

    Перепутать игроков не является ошибкой. Оговорки бывают даже у самых опытных комментаторов. Все время говорить и не ошибаться очень трудно. Единственное, что не позволительно комментатору – не быть готовым к эфиру.

     

    Сколько у Вас уходит времени на подготовку к эфиру?

     

    Это зависит от матча. Если это простой матч чемпионата России, то час или полтора. Во время последних игр чемпионата Европы на подготовку каждого матча уходило от трех до восьми часов, при этом мне помогали знакомые. Вопрос не в том, что сложно не найти информацию, сложнее эту информацию обработать, выбросить лишнее. Переподготовленность такой же недостаток, как и неподготовленность.

     

    Какой самый запоминающийся матч, который Вы комментировали?

     

    Я за свою жизнь прокомментировал почти все: финал чемпионата мира, два финала чемпионатов Европы, три финала Лиги чемпионов, финал Олимпийского турнира, суперкубка и кубка УЕФА, финалы клубного чемпионата мира и Кубка Конфедераций. Но для меня финал чемпионата мира-2010 в ЮАР стоит на отдельном месте.

     

    Вы комментируете также чемпионаты по дзюдо. После футбола легко дается комментировать дзюдо?

     

    Я 7 лет занимался самбо. Думаю, борьбу я даже лучше понимаю, чем футбол. комментирую и соревнования по дзюдо. Это не основное мое дело, но когда работаешь на телевидении, иногда приходится осваивать что-то новое. Во время Олимпиады в Ванкувере я комментировал соревнования по сноубордингу и лыжному фристайлу.

     

    Часто задаваемый вопрос: имеет ли право комментатор во время матча показывать свои симпатии к одной из играющих команд?

     

    Смотря кто играет. Если речь идет о двух российских клубах, то это невозможно. Если российский клуб играет не с российским, то это совершенно нормально. Комментатор также должен болеть за свою сборную. Что касается иностранных клубов и сборных, то для меня странно, что у нас в стране есть люди, которые болеют за иностранные клубы. Болеть нужно за своих. Мне нравятся «Милан» и «Бока». А команда, за которую я всю жизнь болею, – в Москве, и на футбол хожу с 9 лет. Когда я прошлой весной приезжал в Ереван, меня почему-то спрашивали , за кого я буду болеть. У меня есть армянские корни. Я об этом никогда не забывал. Но я вырос в Москве, в русской культуре и являюсь, конечно, русским. И, несмотря на все мои симпатии к сборной Армении, моя сборная – сборная России.

     

    У Вас бабушка армянка, нет?

     

    Да! Бабушка с дедушкой познакомились во время войны в Ереване. И он сразу после войны поехал и сделал ей предложение. К сожалению, их сейчас нет в живых. Бабушка похоронена в Армении. У меня много родственников там. Я был в Армении в прошлом году, в следующем тоже собираюсь. Надо жену и дочь отвезти, показать. Меня в первый раз в Армению отвезли в 6 лет. В прошлом году начальство мне позволило еще три дня остаться в Армении. Я поехал на Севан, повидал своих родственников. Кстати, моя мама прекрасно говорит на армянском. А вообще она заслуженный учитель России по русскому языку и литературе.

     

    Какие впечатления от Армении?

     

    Очень приятные. Самое главное – меня все время кормили. Я даже поправился килограммов на пять. Мне только одно не понравилось в Армении. Я же был комментатором матча Армения – Россия, и мне пришлось полчаса простоять в очереди, где была сильная давка, ругаться с полицейским, объяснять, что я опаздываю на прямой эфир, буквально перелезть через забор и еле-еле успеть на матч. Я надеюсь, что такое больше не повторится в Армении и соответствующие люди, сделают необходимые выводы.

     

    Что скажете про сборную Армении?

     

    Я иногда слежу за играми сборной Армении и общаюсь с армянскими журналистами. В Армении, как это иногда бывает в маленьких странах, родилось очень хорошее поколение футболистов. Такое бывает редко. И очень важно, чтобы это поколение сейчас себя реализовало. Я слышал мнение, что стоит задуматься о сильно авторитетном тренере. Мне сложно говорить об этом, так как Минасян неплохо поработал в последнее время. На предстоящий чемпионат мира сборной Армении будет очень сложно попасть. Но эта сборная имеет очень хорошие шансы попасть на Евро-2016. Единственное, что меня сегодня смущает это то, что все сильные игроки сборной играют в полузащите и атаке, а оборона хромает. Я не хочу никого обидеть, но все-таки есть проблемы в обороне.

     

    Есть ли у сборной Армении шанс набрать очки в предстоящем матче со сборной Италии?

     

    Не хочу обижать чувства болельщиков, но думаю, что шансов очень мало. В Армении должны понять, что удачные выступления сборной год назад – заслуга всей команды. Но также нельзя не признать, что совпал целый ряд факторов. И это не означает, что команда должна всегда хорошо играть и нужно ждать от нее только побед. Надо встать на ноги покрепче и ждать, чтобы сборная прогрессировала. Если сборная будет добавлять, и новые армянские футболисты будут себя проявлять, то можно думать о таких победах. У Армении есть шанс попробовать отобрать очки у Италии.

     

    Если бы у Вас была возможность что-то поменять в футболе, то что бы это было?

     

    Мне кажется, что на чемпионатах мира и Европы не должно быть так много команд. Я понимаю, что это шанс для многих стран попасть на турнир, но уровень финального турнира падает.

    Есть много футбольных афоризмов и лозунгов.

     

    У Вас есть свой любимый?

     

    Я уверен, что в жизни человека есть очень много вещей важнее футбола: например семья. Но вместе с тем, я думаю, если убрать из жизни такие святые вещи как семья и родные, то ничего лучше футбола не существует.

     

    Подготовила Вера Мартиросян

     

    NEWS.am Sport


    Похожие новости
  • Арас Озбилис: «Решил играть за сборную Армении, потому что чувствую себя армянином»
  • Армянский комментатор «НТВ-Плюс»: «Говорили, что у меня ничего не выйдет из-за фамилии»
  • Вардан Минасян заявил, что сборная Армении будет бороться за путевку ЧМ – 2014
  • Футбол Россия – Армения
  • У национальной сборной Армении все есть шанс выйти в финальную стадию EURO-2012

  • Комментарии
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

Владимир Стогниенко: «У Армении будет возможность попасть на Евро-2016»


Выйти из отборочной группы на ЧМ-2014 будет очень сложно для армянской сборной, но у этой сборной будет прекрасная возможность попасть на Евро-2016, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport самый известный спортивный комментатор телеканала Россия-2 Владимир Стогниенко.

 

 

Мечта многих мальчиков, бывших футболистов и даже тренеров – стать комментатором. Как Вас занесло в футбол и как Вы стали одним из самых популярных комментаторов России?

 

Я никогда не мечтал стать комментатором. В детстве мечтал быть археологом, а потом окончил финансовую академию при правительстве РФ. По образованию я экономист. Когда еще учился на четвертом курсе, мой брат на одном из сайтов спросил Георгия Черданцева, можно ли мне прийти к нему на стажировку и получил положительный ответ. Я пошел к нему и прошел стажировку. Это было в 2001 году. Работал в качестве корреспондента и редактора, а через год образовался канал 7ТВ, куда перешел Илья Казаков – мой нынешний коллега на канале Россия 2. Он меня пригласил туда. И на том канале я впервые стал комментировать матчи.

 

Есть ли в России специальные подготовительные курсы для комментаторов?

 

Кажется, есть, но я не уверен, что они нужны. Потому что потребность в спортивных комментаторах не очень большая. Даже в такой большой стране как Россия. Среди комментаторов много филологов и выпускников факультета журналистики, но при этом очень много людей, образование которых не имеет ничего общего с журналистикой.

 

Какими качествами надо обладать, чтобы стать комментатором?

 

Многие думают, что для того, чтобы стать комментатором, надо иметь какие-то особенные таланты. На самом деле нужно иметь хорошо подвешенный язык, понять, за счет чего ты хочешь привлечь к своей работе внимание зрителя. Надо иметь огромное трудолюбие и немножко везения.

 

Можете вспомнить Ваш самый смешной ляп или ошибку во время эфира?

 

За свою карьеру я совершил много ляпов во время эфира. Когда ты без остановки говоришь полтора часа, ты допускаешь много ляпов, но такого особенного смешного случая не могу припомнить.

 

Какие ляпы больше всего допускают комментаторы?

 

Перепутать игроков не является ошибкой. Оговорки бывают даже у самых опытных комментаторов. Все время говорить и не ошибаться очень трудно. Единственное, что не позволительно комментатору – не быть готовым к эфиру.

 

Сколько у Вас уходит времени на подготовку к эфиру?

 

Это зависит от матча. Если это простой матч чемпионата России, то час или полтора. Во время последних игр чемпионата Европы на подготовку каждого матча уходило от трех до восьми часов, при этом мне помогали знакомые. Вопрос не в том, что сложно не найти информацию, сложнее эту информацию обработать, выбросить лишнее. Переподготовленность такой же недостаток, как и неподготовленность.

 

Какой самый запоминающийся матч, который Вы комментировали?

 

Я за свою жизнь прокомментировал почти все: финал чемпионата мира, два финала чемпионатов Европы, три финала Лиги чемпионов, финал Олимпийского турнира, суперкубка и кубка УЕФА, финалы клубного чемпионата мира и Кубка Конфедераций. Но для меня финал чемпионата мира-2010 в ЮАР стоит на отдельном месте.

 

Вы комментируете также чемпионаты по дзюдо. После футбола легко дается комментировать дзюдо?

 

Я 7 лет занимался самбо. Думаю, борьбу я даже лучше понимаю, чем футбол. комментирую и соревнования по дзюдо. Это не основное мое дело, но когда работаешь на телевидении, иногда приходится осваивать что-то новое. Во время Олимпиады в Ванкувере я комментировал соревнования по сноубордингу и лыжному фристайлу.

 

Часто задаваемый вопрос: имеет ли право комментатор во время матча показывать свои симпатии к одной из играющих команд?

 

Смотря кто играет. Если речь идет о двух российских клубах, то это невозможно. Если российский клуб играет не с российским, то это совершенно нормально. Комментатор также должен болеть за свою сборную. Что касается иностранных клубов и сборных, то для меня странно, что у нас в стране есть люди, которые болеют за иностранные клубы. Болеть нужно за своих. Мне нравятся «Милан» и «Бока». А команда, за которую я всю жизнь болею, – в Москве, и на футбол хожу с 9 лет. Когда я прошлой весной приезжал в Ереван, меня почему-то спрашивали , за кого я буду болеть. У меня есть армянские корни. Я об этом никогда не забывал. Но я вырос в Москве, в русской культуре и являюсь, конечно, русским. И, несмотря на все мои симпатии к сборной Армении, моя сборная – сборная России.

 

У Вас бабушка армянка, нет?

 

Да! Бабушка с дедушкой познакомились во время войны в Ереване. И он сразу после войны поехал и сделал ей предложение. К сожалению, их сейчас нет в живых. Бабушка похоронена в Армении. У меня много родственников там. Я был в Армении в прошлом году, в следующем тоже собираюсь. Надо жену и дочь отвезти, показать. Меня в первый раз в Армению отвезли в 6 лет. В прошлом году начальство мне позволило еще три дня остаться в Армении. Я поехал на Севан, повидал своих родственников. Кстати, моя мама прекрасно говорит на армянском. А вообще она заслуженный учитель России по русскому языку и литературе.

 

Какие впечатления от Армении?

 

Очень приятные. Самое главное – меня все время кормили. Я даже поправился килограммов на пять. Мне только одно не понравилось в Армении. Я же был комментатором матча Армения – Россия, и мне пришлось полчаса простоять в очереди, где была сильная давка, ругаться с полицейским, объяснять, что я опаздываю на прямой эфир, буквально перелезть через забор и еле-еле успеть на матч. Я надеюсь, что такое больше не повторится в Армении и соответствующие люди, сделают необходимые выводы.

 

Что скажете про сборную Армении?

 

Я иногда слежу за играми сборной Армении и общаюсь с армянскими журналистами. В Армении, как это иногда бывает в маленьких странах, родилось очень хорошее поколение футболистов. Такое бывает редко. И очень важно, чтобы это поколение сейчас себя реализовало. Я слышал мнение, что стоит задуматься о сильно авторитетном тренере. Мне сложно говорить об этом, так как Минасян неплохо поработал в последнее время. На предстоящий чемпионат мира сборной Армении будет очень сложно попасть. Но эта сборная имеет очень хорошие шансы попасть на Евро-2016. Единственное, что меня сегодня смущает это то, что все сильные игроки сборной играют в полузащите и атаке, а оборона хромает. Я не хочу никого обидеть, но все-таки есть проблемы в обороне.

 

Есть ли у сборной Армении шанс набрать очки в предстоящем матче со сборной Италии?

 

Не хочу обижать чувства болельщиков, но думаю, что шансов очень мало. В Армении должны понять, что удачные выступления сборной год назад – заслуга всей команды. Но также нельзя не признать, что совпал целый ряд факторов. И это не означает, что команда должна всегда хорошо играть и нужно ждать от нее только побед. Надо встать на ноги покрепче и ждать, чтобы сборная прогрессировала. Если сборная будет добавлять, и новые армянские футболисты будут себя проявлять, то можно думать о таких победах. У Армении есть шанс попробовать отобрать очки у Италии.

 

Если бы у Вас была возможность что-то поменять в футболе, то что бы это было?

 

Мне кажется, что на чемпионатах мира и Европы не должно быть так много команд. Я понимаю, что это шанс для многих стран попасть на турнир, но уровень финального турнира падает.

Есть много футбольных афоризмов и лозунгов.

 

У Вас есть свой любимый?

 

Я уверен, что в жизни человека есть очень много вещей важнее футбола: например семья. Но вместе с тем, я думаю, если убрать из жизни такие святые вещи как семья и родные, то ничего лучше футбола не существует.

 

Подготовила Вера Мартиросян

 

NEWS.am Sport


Похожие новости
  • Арас Озбилис: «Решил играть за сборную Армении, потому что чувствую себя армянином»
  • Армянский комментатор «НТВ-Плюс»: «Говорили, что у меня ничего не выйдет из-за фамилии»
  • Вардан Минасян заявил, что сборная Армении будет бороться за путевку ЧМ – 2014
  • Футбол Россия – Армения
  • У национальной сборной Армении все есть шанс выйти в финальную стадию EURO-2012

  • Комментарии