HAYWEB.RU
» » » Чудес без чародеев не бывает
» » » Чудес без чародеев не бывает

    Чудес без чародеев не бывает


     

    Возможно, многие болельщики будут оспаривать это мнение, но развязка выступлений Национальной футбольной сборной Армении в текущем отборочном цикле чемпионата мира мне кажется вполне логичной. По непонятной причине уже несколько лет армянские футболисты руководствуются старой советской поговоркой, гласящей, что наши любят создавать себе трудности, а затем героически преодолевать их. Но, как назло, во втором подряд отборочном цикле решающие барьеры оказываются для них неподходящими ни по зубам, ни по росту.

    Плавно провалив старт нынешних соревнований, сборная Армении оказалась на финише турнира в сложнейшей ситуации. Получилось, что все четыре осенних матча, оставшиеся до подведения итогов в группе, получили для подопечных Вардана Минасяна статус своеобразных финалов. Проигрыш в любом из этих матчей автоматически перечеркивал надежды на попадание в финальную стадию мирового первенства. А это, сами понимаете, своего рода тупик. Тем более, что ресурсов для решения столь сложной задачи у сборной Армении попросту нет. Любая дисквалификация или травма становится для нее бедствием. Игроков основного состава просто некем заменить. А это уже дополнительная нервотрепка и в без того напряженной психологической ситуации. Получается, что, не вырыв достаточно глубокий котлован для основания, мы пытается возвести многоэтажный дом. Выглядит это глуповато.

    К поединку с датчанами мы еще вернемся, а пока нелишне задаться риторическим вопросом: почему у сборной нет резерва? Его по идее должен обеспечивать чемпионат Армении — точнее, клубы, выступающие в этом турнире. Я не располагаю информацией, сколько сегодня футболистов заявлено в каждой из восьми команд нашей высшей лиги. Предположим, по 20. Примитивный подсчет подсказывает, что в целом в нашем первенстве играют около 160 футболистов. Допустим, 10 из них легионеры, а что же остальные 150? Надо сказать, что Вардан Минасян периодически привлекает к тренировкам Национальной сборной молодых игроков из отечественных клубов. Однако они за редким исключением пока не попадают даже в заявку сборной. За последний год в главной команде страны заиграл разве что Камо Оганесян из “Пюника”. Не то что маловато, а катастрофически мало. Получается, что содержание клубов является для их хозяев самоцелью, а, может, и средством для решения иных проблем.

    А теперь представьте, что в сборной не были бы воспитанник американской школы Юра Мовсисян, выходец академии голландского “Аякса” Араз Озбилис, бразилец Маркос Пизелли, подросший в Польше Левон Айрапетян, российский армянин Артур Саркисов, получивший футбольное образование в московском “Локомотиве”. И что бы мы делали без этого багажа? Разве могли гордиться редкими яркими победами нашей сборной с одним Романом Березовским и Генрихом Мхитаряном?

    Кажется, у руководителей отечественных клубов нет ни стимула, ни средств для продвижения вперед. Оттого и остается чемпионат страны неинтересным и слабеньким, не обеспечивая соответствующую подпитку сборной. Для того, чтобы замахиваться на участие в финальной части чемпионата мира или Европы, необходимо, в первую очередь, развивать местный футбол. Даже в нынешних условиях, когда у футболистов есть возможность переходить в иностранные клубы, никто не отменял основополагающую аксиому футбола: “Сильные клубы — сильная сборная”.

    После даже столь поверхностного анализа становится ясно, почему сборная Армении была обречена на неудачу. В тяжелейшей игре с чехами наша сборная лишилась сразу трех важных игроков в лице Романа Березовского, Роберта Арзуманяна и Юрия Мовсисяна. И если вставший в ворота наш второй голкипер Геворг Каспаров в игре с датчанами был на высоте, то отсутствие Арзуманяна и Мовсисяна сказалось на всю катушку. Благодаря своим мощным физическим данным, Мовсисян считается форвардом таранного типа. Он не раз демонстрировал это, в том числе в выездной игре с теми же датчанами. Именно Юра тогда положил начало разгрому скандинавов со счетом 4:0. На сей раз без Мовсисяна у нас не оказалось физически сильного игрока, который мог бы зацепиться за мяч в средине поля или у штрафной площадки соперника. Небезгрешно действовала и оборона, наспех сконструированная Варданом Минасяном из имевшихся под рукой футболистов. Еще в первом тайме отчетливо проявилось, что слабым местом нашей защиты является правый край. Датчане очень быстро поняли это и начали расшатывать его. Тревожный звоночек, однако, оказался не услышанным. Скорее всего, у Минасяна просто не было резерва для укрепления слабого звена. Именно оттуда и грянула беда. На 73-й минуте датский игрок играючи справился с молодым Вараздатом Арояном, который не нашел лучшего способа для остановки продвижения соперника, чем двумя ногами прыгнуть на него в пределах штрафной площадки. Опытный защитник такого бы не сделал никогда, поскольку еще со спортшколы известно, что это является нонсенсом.

    Так или иначе голландский арбитр вполне справедливо удалил Арояна с поля и назначил пенальти, который, не оставив Каспарову ни единого шанса, реализовал защитник английского “Ливерпуля” Даниел Агер. В оставшиеся 15 минут до финального свистка у армянских футболистов не нашлось ни сил, ни возможности для исправления ситуации. И как тут не вспомнить момент незадолго до этого, когда после розыгрыша углового на помощь датчанам пришла перекладина. А ведь гол вполне мог стать победным для Армении.

    Но футбол, увы, не терпит сослагательного наклонения. Тем более, что это была, пожалуй, единственная наша попытка забить гол. В остальное же время хозяева мучительно пытались приблизиться к штрафной площадке соперника, все подступы к которой датчане надежно перекрыли. Наши футболисты были лишены оперативного простора и не могли наладить комбинационную игру. Правда, незадолго до злополучного пенальти наши, кажется, начали активизироваться, словно почуяв, что силы соперника на исходе. Однако завершить задуманное им помешал момент с пенальти.

    Сетовать на фортуну тут вообще неуместно. Ведь всего четыре дня назад удача была на нашей стороне. Именно благодаря ей сборная Армении вырвала нежданную победу у чехов. Теперь у нас остались разве что теоретические шансы для того, чтобы занять второе место в подгруппе. Но даже такой результат вовсе не гарантирует участие в стыковых матчах. Дело в том, что в этих играх должны принять участие восемь команд, занявших вторые места в девяти подгруппах. Одна из них, имеющая наихудший показатель (а пока таковой у представителей нашей группы), окажется лишней. Так что второе место вовсе не панацея для команды, которая займет его в нашей подгруппе.

    Датчане же могут радоваться разве что полноценным трем очкам, но с такой игрой им ничего не светит, даже если попадут на чемпионат мира. Пока же несколько облегченным может чувствовать себя их наставник Мортен Ольсен, нечаянно оказавшийся накануне ереванской игры в центре громкого скандала. Дело в том, что на предматчевой пресс-конференции он назвал июньское поражение от сборной Армении “футбольным 11 сентября для Дании”. Осведомленные читатели, конечно же, поняли, какую параллель провел датчанин с терактом в Нью-Йорке. Это чуть не привело к межгосударственному скандалу, поскольку достаточно жесткий ответ из США о недопустимости подобных сравнений не запоздал. Ольсен вынужден был даже просить прощения. Правда, наша страна почему-то не отреагировала на это. Ведь если принять, что победа со счетом 4:0 является терактом, тогда армянские футболисты автоматически подпадают под определение “террорист”. Впрочем, это уже другая история…

    Грайр НАЗАРЯН, «Республика Армения»


    Похожие новости
  • Вардан Минасян заявил, что сборная Армении будет бороться за путевку ЧМ – 2014
  • Сборная Армении по футболу доказала: чудеса бывают
  • Вардан Минасян и его футболисты подарили армянскому народу мечту под названием “EURO-2012”
  • Минасян: Игра рухнула, когда мы получили красную карточку
  • У национальной сборной Армении все есть шанс выйти в финальную стадию EURO-2012

  • Комментарии
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

Чудес без чародеев не бывает


 

Возможно, многие болельщики будут оспаривать это мнение, но развязка выступлений Национальной футбольной сборной Армении в текущем отборочном цикле чемпионата мира мне кажется вполне логичной. По непонятной причине уже несколько лет армянские футболисты руководствуются старой советской поговоркой, гласящей, что наши любят создавать себе трудности, а затем героически преодолевать их. Но, как назло, во втором подряд отборочном цикле решающие барьеры оказываются для них неподходящими ни по зубам, ни по росту.

Плавно провалив старт нынешних соревнований, сборная Армении оказалась на финише турнира в сложнейшей ситуации. Получилось, что все четыре осенних матча, оставшиеся до подведения итогов в группе, получили для подопечных Вардана Минасяна статус своеобразных финалов. Проигрыш в любом из этих матчей автоматически перечеркивал надежды на попадание в финальную стадию мирового первенства. А это, сами понимаете, своего рода тупик. Тем более, что ресурсов для решения столь сложной задачи у сборной Армении попросту нет. Любая дисквалификация или травма становится для нее бедствием. Игроков основного состава просто некем заменить. А это уже дополнительная нервотрепка и в без того напряженной психологической ситуации. Получается, что, не вырыв достаточно глубокий котлован для основания, мы пытается возвести многоэтажный дом. Выглядит это глуповато.

К поединку с датчанами мы еще вернемся, а пока нелишне задаться риторическим вопросом: почему у сборной нет резерва? Его по идее должен обеспечивать чемпионат Армении — точнее, клубы, выступающие в этом турнире. Я не располагаю информацией, сколько сегодня футболистов заявлено в каждой из восьми команд нашей высшей лиги. Предположим, по 20. Примитивный подсчет подсказывает, что в целом в нашем первенстве играют около 160 футболистов. Допустим, 10 из них легионеры, а что же остальные 150? Надо сказать, что Вардан Минасян периодически привлекает к тренировкам Национальной сборной молодых игроков из отечественных клубов. Однако они за редким исключением пока не попадают даже в заявку сборной. За последний год в главной команде страны заиграл разве что Камо Оганесян из “Пюника”. Не то что маловато, а катастрофически мало. Получается, что содержание клубов является для их хозяев самоцелью, а, может, и средством для решения иных проблем.

А теперь представьте, что в сборной не были бы воспитанник американской школы Юра Мовсисян, выходец академии голландского “Аякса” Араз Озбилис, бразилец Маркос Пизелли, подросший в Польше Левон Айрапетян, российский армянин Артур Саркисов, получивший футбольное образование в московском “Локомотиве”. И что бы мы делали без этого багажа? Разве могли гордиться редкими яркими победами нашей сборной с одним Романом Березовским и Генрихом Мхитаряном?

Кажется, у руководителей отечественных клубов нет ни стимула, ни средств для продвижения вперед. Оттого и остается чемпионат страны неинтересным и слабеньким, не обеспечивая соответствующую подпитку сборной. Для того, чтобы замахиваться на участие в финальной части чемпионата мира или Европы, необходимо, в первую очередь, развивать местный футбол. Даже в нынешних условиях, когда у футболистов есть возможность переходить в иностранные клубы, никто не отменял основополагающую аксиому футбола: “Сильные клубы — сильная сборная”.

После даже столь поверхностного анализа становится ясно, почему сборная Армении была обречена на неудачу. В тяжелейшей игре с чехами наша сборная лишилась сразу трех важных игроков в лице Романа Березовского, Роберта Арзуманяна и Юрия Мовсисяна. И если вставший в ворота наш второй голкипер Геворг Каспаров в игре с датчанами был на высоте, то отсутствие Арзуманяна и Мовсисяна сказалось на всю катушку. Благодаря своим мощным физическим данным, Мовсисян считается форвардом таранного типа. Он не раз демонстрировал это, в том числе в выездной игре с теми же датчанами. Именно Юра тогда положил начало разгрому скандинавов со счетом 4:0. На сей раз без Мовсисяна у нас не оказалось физически сильного игрока, который мог бы зацепиться за мяч в средине поля или у штрафной площадки соперника. Небезгрешно действовала и оборона, наспех сконструированная Варданом Минасяном из имевшихся под рукой футболистов. Еще в первом тайме отчетливо проявилось, что слабым местом нашей защиты является правый край. Датчане очень быстро поняли это и начали расшатывать его. Тревожный звоночек, однако, оказался не услышанным. Скорее всего, у Минасяна просто не было резерва для укрепления слабого звена. Именно оттуда и грянула беда. На 73-й минуте датский игрок играючи справился с молодым Вараздатом Арояном, который не нашел лучшего способа для остановки продвижения соперника, чем двумя ногами прыгнуть на него в пределах штрафной площадки. Опытный защитник такого бы не сделал никогда, поскольку еще со спортшколы известно, что это является нонсенсом.

Так или иначе голландский арбитр вполне справедливо удалил Арояна с поля и назначил пенальти, который, не оставив Каспарову ни единого шанса, реализовал защитник английского “Ливерпуля” Даниел Агер. В оставшиеся 15 минут до финального свистка у армянских футболистов не нашлось ни сил, ни возможности для исправления ситуации. И как тут не вспомнить момент незадолго до этого, когда после розыгрыша углового на помощь датчанам пришла перекладина. А ведь гол вполне мог стать победным для Армении.

Но футбол, увы, не терпит сослагательного наклонения. Тем более, что это была, пожалуй, единственная наша попытка забить гол. В остальное же время хозяева мучительно пытались приблизиться к штрафной площадке соперника, все подступы к которой датчане надежно перекрыли. Наши футболисты были лишены оперативного простора и не могли наладить комбинационную игру. Правда, незадолго до злополучного пенальти наши, кажется, начали активизироваться, словно почуяв, что силы соперника на исходе. Однако завершить задуманное им помешал момент с пенальти.

Сетовать на фортуну тут вообще неуместно. Ведь всего четыре дня назад удача была на нашей стороне. Именно благодаря ей сборная Армении вырвала нежданную победу у чехов. Теперь у нас остались разве что теоретические шансы для того, чтобы занять второе место в подгруппе. Но даже такой результат вовсе не гарантирует участие в стыковых матчах. Дело в том, что в этих играх должны принять участие восемь команд, занявших вторые места в девяти подгруппах. Одна из них, имеющая наихудший показатель (а пока таковой у представителей нашей группы), окажется лишней. Так что второе место вовсе не панацея для команды, которая займет его в нашей подгруппе.

Датчане же могут радоваться разве что полноценным трем очкам, но с такой игрой им ничего не светит, даже если попадут на чемпионат мира. Пока же несколько облегченным может чувствовать себя их наставник Мортен Ольсен, нечаянно оказавшийся накануне ереванской игры в центре громкого скандала. Дело в том, что на предматчевой пресс-конференции он назвал июньское поражение от сборной Армении “футбольным 11 сентября для Дании”. Осведомленные читатели, конечно же, поняли, какую параллель провел датчанин с терактом в Нью-Йорке. Это чуть не привело к межгосударственному скандалу, поскольку достаточно жесткий ответ из США о недопустимости подобных сравнений не запоздал. Ольсен вынужден был даже просить прощения. Правда, наша страна почему-то не отреагировала на это. Ведь если принять, что победа со счетом 4:0 является терактом, тогда армянские футболисты автоматически подпадают под определение “террорист”. Впрочем, это уже другая история…

Грайр НАЗАРЯН, «Республика Армения»


Похожие новости
  • Вардан Минасян заявил, что сборная Армении будет бороться за путевку ЧМ – 2014
  • Сборная Армении по футболу доказала: чудеса бывают
  • Вардан Минасян и его футболисты подарили армянскому народу мечту под названием “EURO-2012”
  • Минасян: Игра рухнула, когда мы получили красную карточку
  • У национальной сборной Армении все есть шанс выйти в финальную стадию EURO-2012

  • Комментарии