HAYWEB.RU
» » » «Орбели» – теледешифровка русско-армянского кода
» » » «Орбели» – теледешифровка русско-армянского кода
Фото Армения
Событие дня
Новые статьи
09 июль Как приготовить Женгялов хац (видео рецепт)

28 май Армянская государственность: от Армении до Арцаха

03 январь Закавказье в 2017-ом году: основные итоги и уроки

31 декабрь Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи

Интервью
Теги
100-летие Геноцида армян Kessab SaveKessab Армения Армения фото армянская музыка армянские mp3 армянские песни Арцах Бако Саакян Боруссия геноцид Геноцид армян Генрих Мхитарян ЕАЭС Евровидение Ереван Западная Армения Карабах картинки Армения Москва Нагорный Карабах НКР новости Армении Президент Армении Россия сборная Армении Серж Саргсян Сирия скачать армянскую музыку скачать бесплатно армянскую музыку Спартак Степанакерт Таможенный союз фото Армения фото Арцах фотографии Армении Франция Шарль Азнавур Юра Мовсисян

«Орбели» – теледешифровка русско-армянского кода


Документальный фильм «Код Орбели» Ашота Джазояна, созданный продюсерским центром «4 формата» при поддержке Министерства культуры Республики Армения, выходит на телеканале «Культура».

Премьерный показ приурочен к 125-летию Иосифа – младшего из братьев Орбели, основателя Академии наук Армянской ССР, знаменитого директора Государственного Эрмитажа. В 1930–1950 годы его личность в Ленинграде была поистине легендарной – ведь именно он организовал эвакуацию музея, а потом стал обвинителем по культуре на Нюрнбергском процессе. Несмотря на это, Иосиф был как будто позабыт.

Сегодня, пожалуй, трудно найти и в России, и в Армении, да и на всём постсоветском пространстве личностей такого масштаба. Рубен, Левон и Иосиф Орбели, потомки знаменитого армянского княжеского рода, довели до совершенства выбранное ими направление в науке. Так сработала не просто теория «парности гениев», но создался замечательный триумвират. Для автора фильма Ашота Джазояна было важным найти в русско-армянской истории людей, имена которых сегодня должны не просто быть в памяти, но возрождать интерес к науке, к культурному диалогу и даже к бессребреничеству.


http://www.argumenti.ru


Похожие новости
  • Автору знаменитого памятника «Мы - наши горы» исполняется 90 лет: в Ереване открылась его персональная выставка
  • Телеканал «Культура» покажет фильм об армянском книгопечатании
  • В эфире «Еркир Медиа» очередной выпуск «Голоса российских армян»
  • В Канаде состоялся показ фильма «От Арарата до Сиона»
  • Иосиф Орбели - По заслугам и честь

  • Комментарии