Армянские виноделы испытывают потребность примерно в 1 тысяче тонн технического граната для вина. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян.
По его словам, зарубежные рынки, в частности Россия, увеличили потребление гранатового вина. «Производители фруктовых вин ищут сырье, чтобы удовлетворить это спрос», – заявил А. Арутюнян. В этой связи для них приобретают большую важность зоны выращивания граната – сухие субтропики Мегри, а также Карабах. «В мире растет спрос на все гранатовое – чаи, соки, вина, отсюда и рост заявок на гранатовое вино», – пояснил он.
Как заявили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в компании «365 Wines» производящей фруктовые вина, компания не испытывает сложностей с заготовкой за счет запасов прошлого года. Что касается спроса в России, то по сравнению с прошлым годом он значительно вырос – примерно на 30%.
Новости Армении – NEWS.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил соотечественников с новым годом в прямом эфире с площади Республики в