HAYWEB.RU
» » » Армянские спортсмены привезли 10 медалей с Универсиады в Казани

Армянские спортсмены привезли 10 медалей с Универсиады в Казани

Армянская сборная завоевала одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовые медали на XXVII Всемирной Летней Универсиаде в Казани, которая завершилась накануне.

Единственное золото Армении принес самбист Тигран Киракосян, выступающий в весовой категории до 52 кг. В финальном поединке Киракосян победил со счетом 4-1 представителя Казахстана Беймбета Канжанова.

Армянский борец греко-римского стиля, бронзовый призер Олимпийский игр в Лондоне Артур Алексанян, боксер Артур Кираджян, борец вольного стиля Давид Сафарян, борец-классик Максим Манукян (84 кг) и шахматист Завен Андреасян завоевали серебряные медали.

Бронзовые медали Универсиады достались борцу-классику Арсену Джулфалакяну, являющемуся серебряным призером Олимпиады в Лондоне, боксеру Генрику Мокояну, самбистам Акопу Аракеляну и Мгеру Карапетяну.

В общекомандном зачете Армения заняла 32-ое место. В большой отрыв от соперников ушла Россия с 292 медалями (155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых), установив абсолютный рекорд Универсиад (российские спортсмены более чем в два раза превзошли рекорд сборной Китая, которая завоевала 75 золотых медалей на домашней Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне).

Армению на всемирных студенческих играх представили порядка 40 спортсменов в 10 дисциплинах.

Армения участвует в летних Универсиадах с начала обретения независимости (1991 год). На прошлой Универсиаде в китайском городе Шэньчжэнь золотую медаль завоевал армянский тяжелоатлет Агаси Агасян.